Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

 

Каспийск - территория новых возможностей

Политическая и экономическая стабильность, город растущей экономики
Государственная поддержка инвестиционной деятельности

В агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана подвели итоги за минувший год

Сегодня, 15 марта, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось  заседание коллегии агентства по предпринимательству и инвестициям РД, в рамках которого были подведены итоги прошлого года и обозначены планы на текущий год.

В заседании приняли участие заместитель председателя НС РД Махмуд Махмудов,  заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов, а также начальники отделов ведомства, предприниматели и представители различных ведомств.

Открывая заседание, Шамиль Исаев поприветствовал всех участников коллегии и отметил плодотворную работу агентства. «Агентство по предпринимательству и инвестициям республики – структура молодая. Свою работу ведомство начало в прошлом году, но уже сегодня мы видим положительные результаты.


Руководство страны и республики сегодня  делает упор на малый и средний бизнес. Их доля в ВВП в целом по России занимает 23,1%, СКФО – 14,2, РД – 10,1. Для сравнения: в Татарстане эта цифра достигает 37%. Учитывая огромную площадку и возможности, нам есть куда двигаться и куда стремиться», – отметил Исаев.

Заместитель председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов отметил, что парламентом республики большое внимание уделяется инвестициям и предпринимательству.

«При Народном Собрании создан специальный комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству. Помимо этого, он оказывает поддержку реализации инвестиционных проектов на законодательном уровне. Месяц назад принят закон в окончательном чтении о государственно-частном партнерстве, в соответствии с которым расширены права и возможности предпринимателей.

Агентство хоть и находится в начале пути, но уже проводит значительную работу.  У нас народ предприимчивый. Люди могут и хотят работать. Наша с вами задача им в этом помочь», – сказал Махмудов.

Башир Магомедов в своем докладе доложил об итогах работы Агентства за 2016 год. В частности, он отметил, что к настоящему времени на территории Республики Дагестан осуществляют  предпринимательскую деятельность 89 тыс.  430 хозяйствующих субъектов, включая индивидуальных предпринимателей.

«Положительная динамика количества хозяйствующих субъектов в 2016 году свидетельствуют о наличии благоприятных условий для развития бизнеса на территории республики. В настоящее время Агентством реализуется государственная программа РД “Экономическое развитие и инновационная экономика”, создана нормативно-правовая база поддержки малого и среднего предпринимательства, приняты законы об установлении налоговых преференций по некоторым видам предпринимательской деятельности.

В период до 2018 года планируется постепенное увеличение доли закупок отдельными заказчиками у субъектов МСП до 25%. По итогам 2016 года этот показатель составляет 22,6%.

Кроме того, в результате участия в конкурсе Минэкономразвития России нам удалось привлечь финансовые средства из федерального бюджета на мероприятия государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в размере свыше 248 млн рублей», – рассказал Магомедов.

Также руководитель Агентства о проводимой работе по предоставлению грантовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства: «Для участия в конкурсном отборе было подано около 2500 заявок. По итогам конкурса победителями признаны 484 претендента. В настоящее время перечислены гранты 477 субъектам предпринимательства на общую сумму 123 млн 600 тыс. рублей.

Кроме этого, состоялся конкурс на предоставлении субсидий городам и районам республики на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Было подано 11 заявок, победителями признано  7 муниципальных образований. Общий размер предоставленных субсидий составил более 16 млн рублей».

Он также сообщил, что в истекшем году Агентству при поддержке Минэкономразвития РД удалось создать 4 бизнес-инкубатора в разных городах республики.

В 2016 году в Карабудахкентском районе на участке площадью 68,6 га начато строительство индустриального парка «Аврора», не имеющего аналогов по СКФО. «На территории индустриального парка свою деятельность будут осуществлять около 40 организаций-резидентов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что резидентами промышленного парка в основном будут предприятия, занимающиеся машиностроением, приборостроением и металлостроением. В процессе реализации данного проекта будет создано более 1700 рабочих мест. Общая стоимость проекта – 601 млн 700 тыс. рублей. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 10 лет составит более 5 миллиардов рублей», – сказал руководитель Агентства.

Также, по словам Башира Магомедова, ведомством на протяжении 2016 года велась целенаправленная работа по реализации мероприятий, указанных в приоритетных проектах развития республики.

«В рамках реализации проекта “Обеление” экономики” проведены мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. В результате этой работы  выявлено 13 тыс.  771 человек, работающих без регистрации в налоговых органах, из них поставлено на учет – 8 тыс. 216. Работа в данном направлении продолжается», – сказал Магомедов.

В рамках заседания коллегии выступили также начальники отделов Агентства, которые проинформировали о проведенной работе по каждому из направлений деятельности ведомства.

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения о взаимодействии агентства по предпринимательству и инвестициям РД и уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД. Кроме этого, Агентство подписало соглашение о взаимодействии с ДГУНХ.  

Завершилось мероприятие вручением отличившимся бизнесам благодарственных писем за вклад в развитие предпринимательства на территории республики.