Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

 

Каспийск - территория новых возможностей

Политическая и экономическая стабильность, город растущей экономики
Государственная поддержка инвестиционной деятельности

Башир Магомедов: «Дагестан обладает большим потенциалом для развития предпринимательства и инвестиционной деятельности»

Республика Дагестан – один из динамично развивающихся регионов России. В Реестр инвестиционных проектов республики входят 62 проекта на сумму более 202 млрд рублей.

Глава Дагестана неоднократно подчеркивал важность максимального привлечения инвесторов, что подразумевает создание благоприятных условий для их работы. Выступая на встрече с иранскими инвесторами в начале текущего месяца, Рамазан Абдулатипов заявил, что в республике за каждый инвестиционный проект несет персональную ответственность один из членов Правительства. «Мы расписываем проект от начала до конца, определив задачи сторон, привлекаемые ресурсы, ответственных лиц и конечный результат», – подчеркнул Глава РД.

О том, как Дагестан развивает отношения с инвесторами и какие в республике предпринимаются меры для привлечения инвестиций, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

– Агентство по предпринимательству и инвестициям РД создано сравнительно недавно. Предполагается, что ведомство будет заниматься привлечением инвестиций в регион и оказанием поддержки предпринимательству… Башир Ибрагимович, скажите, пожалуйста, какие задачи сегодня поставлены перед Агентством?

– Мы в первую очередь ставим перед собой задачи по поддержке и развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности в Республике Дагестан, развитию самозанятости населения, повышению роли малого и среднего предпринимательства в экономике Дагестана. Немалая роль уделяется и созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций. Нам необходимо активнее работать в этом направлении. 


Считаем, что у республики имеется в запасе еще не реализованный потенциал. Мы ожидаем в результате своей деятельности добиться увеличения налоговых поступлений от субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в республиканский бюджет, снижения количества безработных граждан.

В целях оказания поддержки предпринимателям перед нами также стоит задача по формированию инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории республики. Кроме того, мы планируем с установленной периодичностью проводить комплексный анализ состояния предпринимательской и инвестиционной активности в Дагестане.

С начала работы Агентства особую роль мы отвели задачам, связанным с улучшением инвестиционного климата и в целом предпринимательской среды, а также с привлечением инвесторов в нашу республику. 

Для начала хотелось провести полный анализ, можно даже сказать инвентаризацию, всей ранее реализованной деятельности, связанной с инвестициями в Республике Дагестан. Это необходимо сделать для того, чтобы понять, какие были допущены недочеты и почему инвестиционная деятельность у нас слабо развита. Также хотим рассмотреть и успешный опыт российских регионов, где с инвестициями дела обстоят значительно лучше (Татарстан, Ленинградская область, Калужская область и т.д.) и сформировать предложения по корректировке инвестиционной политики. 

– Расскажите, пожалуйста, что сегодня может предложить Республика Дагестан для потенциального инвестора? Чем регион может быть привлекателен для него? 

– Для поддержки инвестиционных проектов и размещения их в местах с готовой инфраструктурой, в республике проведена значительная работа по созданию 16 инвестиционных площадок. Также создано два индустриальных парка: парк «Тюбе» в Кумторкалинском районе и частный индустриальный парк «Кристалл Сити» в Каспийске. 

В Дагестане в настоящее время полностью сформирована законодательная база по поддержке и защите инвестиционной деятельности. В частности, принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан». В соответствии с ним осуществляется государственная поддержка в форме налоговых льгот на срок до пяти лет, субсидирование  части процентной  ставки по привлекаемому банковскому кредиту, предоставление государственных гарантий в обеспечении возврата заемных средств, привлекаемых для реализации приоритетных инвестиционных проектов, льгот при аренде объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан, а также предоставление нефинансовых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Указанные формы государственной поддержки предусмотрены для инвестиционных проектов, получивших статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан.

Также предоставляется государственная поддержка в форме финансирования разработки бизнес-планов и компенсации части затрат на разработку проектно-сметной документации инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в приоритетных отраслях экономики республики.

Основными факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность республики, являются выгодное географическое положение и важнейшее геополитическое значение для России, высокая обеспеченность республики собственными энергоносителями (электроэнергия, нефть, газ), развитая транспортная инфраструктура (железнодорожный транспорт, автомобильные магистрали федерального значения, международный аэропорт, морской порт, трубопроводные сети – участие в функционировании транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад).

Помимо этого, Дагестан привлекает инвесторов наличием нормативно-правовой базы, обеспечивающей необходимые условия для инвестиционной деятельности, наличием свободных земель сельскохозяйственного значения, производственных площадок, обеспеченных инженерной инфраструктурой, высоким природно-ресурсным потенциалом (значительные запасы невостребованных минерально-сырьевых ресурсов, углеводородного сырья – нефти и газа).

Среди факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность,  также можно назвать  высокий туристско-рекреационный потенциал (морское побережье, горные и предгорные районы, концентрация бальнеологических ресурсов на небольшой территории), наличие квалифицированной рабочей силы и экономически активного населения, развитая сеть высших и средних специальных образовательных учреждений, обладающих научно-исследовательским потенциалом и высокая обеспеченность республики связью и телекоммуникациями.

– В настоящее время в республике разработано огромное количество инвестиционных проектов, львиная доля которых приходится на сферу промышленности и агропромышленный сектор. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее: что это за проекты и что они должны дать экономике региона в конечном счете?

– Действительно по данным отраслям в республике разработано много проектов. Так, например, в сфере промышленности имеется 20 проекта на сумму свыше 74 млрд рублей. В сфере агропромышленного комплекса также мы можем предложить 18 проекта на сумму 67 млрд 594 млн рублей. 

Но это не значит, что мы занимаемся узко только этими отраслями. Так, в топливно-энергетическом комплексе у нас имеется 4 проекта на сумму около 22 млрд 230 млн рублей, в транспортной сфере – 2 проекта на сумму свыше 3 млрд 648 млн рублей, в строительстве – 8 проектов на сумму свыше 24 млрд 997 млн рублей, в сфере туризме – 2 проекта на сумму около 599 млн рублей, в социальной сфере – 2 проекта на сумму свыше 390 млн рублей, в торговой сфере – 3 проекта на сумму 3 млрд 920 млн рублей, и в инновационной сфере – 2 проекта на сумму 4 млрд 950 млн рублей.

Всего региональный портфель сегодня включает в себя 62 инвестиционных проекта на сумму более 202 млрд рублей.

Среди наиболее крупных проектов можно выделить строительство Гоцатлинской ГЭС в Хунзахском районе, строительство и эксплуатация комплекса по переработке и хранению нефтепродуктов, создание комплекса по автомобильному производству на базе ОАО «Авиаагрегат», приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в РД, строительство комплексного логистического центра, создание и развитие государственно-частного партнерства Агротехнопарка «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей, строительство рыбоперерабатывающего комбината «Каспийский берег», строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в селе Кафыр-Кумух Буйнакского района.

В то же время, нельзя не отметить довольно низкую экономическую и маркетинговую проработанность некоторых инвестиционных проектов. Для изменения этой тенденции мы рассматриваем возможность оказания консультационной помощи инвесторам с привлечением ведущих специалистов Дагестана и России. 

– Башир Ибрагимович, расскажите, пожалуйста, каков объем инвестиций, вложенных в экономику региона по итогам 2015 года? 

– Республика Дагестан обладает большим потенциалом для развития малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности. 

За прошлый год всего инвестиции в основной капитал в Дагестане составили 241 млрд рублей, что на 4,8 процентов больше соответствующего периода предыдущего года.  В рамках реализации инвестиционных проектов создано 909 рабочих мест. При этом освоено свыше 2 млрд 332 млн рублей, а объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составил более 129 млн рублей. 

– Суммы внушительные. А какова доля участия в реализации инвестиционных проектов иностранных компаний или речь идет только об отечественных инвесторах? И вообще, какие страны вкладывают в Дагестан?

– В сегодняшней мировой политической ситуации, охлаждения отношений с Турцией, экономические санкции, ситуация с иностранными инвесторами, к сожалению, осложнилась. Но это не может долго продолжаться. Более того, уже есть положительные сдвиги взаимодействия с новыми партнерами и странами, с такими, например, как Иран и Кувейт. 

В настоящее время у нас работают инвесторы из Азербайджана, которые участвуют в реализации инвестиционного проекта «Организация торгово-логистического центра между городом Махачкалой и Каспийском», инициатор ООО «Агеста».  Строительство Центра будет направлено на обеспечение населения республики всеми видами товаров оптово-розничной торговли по доступным ценам. Ориентировочная стоимость данного проекта составляет более 10 млрд рублей.

Кроме того, совместно с итальянскими партнерами реализуется проект по строительству завода по производству напольной плитки и керамического гранита мощностью более 2 млн квадратных метров в год. Инициатор данного проекта – ООО «Мараби». Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество. Объем инвестиций в республику от реализации данного проекта составил более 1 млрд 200 млн рублей. Реализация данного проекта позволит создать в республике 227 постоянных рабочих мест.

И этот список мы хотим увеличить. Стоит отметить, что Агентство будет сопровождать каждый проект, реализуемый в республике с участием иностранных инвестиций. Предполагается, что их реализация позволит привлечь дополнительные инвестиции в республику, пополнить налоговую базу, а также создать дополнительные рабочие места. 

В целях сопровождения инвестиционных проектов распоряжением Правительства РД за каждым из них закреплено должностное лицо, которое является ответственным за реализацию проекта, в том числе и с участием иностранного капитала. 

Хотелось бы также подчеркнуть, что Агентство ведет целенаправленную работу по привлечению иностранных инвесторов. Недавно Глава РД Рамазан Абдулатипов посетил с рабочим визитом Исламскую Республику Иран, где были представлены инвестиционные проекты республики, подписано соглашение о взаимодействии. Сейчас прорабатывается вопрос о создании Дагестанско-Кувейтского инвестиционного фонда. 

– Глава Дагестана неоднократно говорил о необходимости привлечения бизнесменов-выходцев из республики для реализации проектов. Какая работа проводится в регионе этом направлении? Кого бы вы хотели выделить из наших дагестанских бизнесменов, которые внесли реальный вклад в развитие экономики республики?

– Эта работа в республики уже идет. Такие проекты, как строительство Анжи-Арены, реконструкция аэропорта, связаны с нашими бизнесменами, выходцами из республики. И, кстати, они, как никто лучше, понимают и потенциал республики, и знают наши проблемы, можно сказать не понаслышке. Их инвестиции – это не просто вложения в экономический потенциал родного края. 

Такие проекты как бизнес-инкубатор «Пери инновации» и строительство в ближайшем будущем образовательного центра нового формата «Периметр», который объединит в себе обучения одаренных детей, площадку стартап-проектов, фонд финансирования проектов, - это, можно сказать, вклад в наше с вами будущее.  

– А есть в республике случаи, когда инвестор, реализовав у нас проект, не покинул регион и остался с новым проектом?

– Да, конечно. Инициатор СПК «Нива», реализовав инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса «Свежие овощи», приступил к реализации нового инвестиционного проекта «Строительство тепличного комплекса площадью 20 гектаров с использованием геотермальных источников энергии».

Другой инициатор – ООО «Кикунинский консервный завод», реализовав проект «Организация производства по переработке сельскохозяйственной продукции» начал реализовывать инвестиционный проект «Организация производства плодоовощного экосырья для консервной промышленности РД».

Еще одним таким примером является ООО «Амсар», который, закончив организацию хозяйства аквакультуры по разведению осетровых пород рыб на территории, в Кизлярском районе, начал реализацию инвестиционного проекта «Завод по переработки осетровых и частиковых пород рыб «Каспийский берег».

– И последнее. Что, на Ваш взгляд, мешает притоку инвестиций в Дагестан? Какие меры необходимо предпринять, чтобы наш регион стал привлекательным для капиталовложения? 

– В последнее время Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ было принято много решений, которые могут переломить ситуацию и сделать нашу республику привлекательной для инвесторов. Наша задача – сделать так, чтобы эти меры начали работать. 

Понимаю, что для этого нужно поменять отношения многих чиновников к инвесторам, да и предпринимателям в целом. Это долгий, но крайне необходимый процесс. Первым шагом на пути реализации его должно стать формирование политики взаимодействия бизнеса и власти.

В этой связи Республика Дагестан может оказывать содействие экономическому развитию бизнеса, повышению его капитализации путем создания лучшего в стране делового климата, который станет эталоном в России. Именно это, как мне кажется, имеет в виду Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Послании, когда говорит об улучшении экономического положения региона.

Но и нельзя говорить, что до сегодняшнего дня ничего не было сделано. Сегодня в республике действует подпрограмма «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан на 2015-2017 годы» государственной программы РД «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Ее цель – создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории республики в условиях воздействия неблагоприятных факторов. 

Помимо этого, в Дагестане внедрен стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Дагестане. Такой же стандарт внедряется и в муниципальных образованиях республики, 27 из которых уже его используют. Стандарт деятельности направлен на обеспечение благоприятного инвестиционного климата в каждом муниципалитете. 

Надо признать, что достигнуть существенных результатов пока не удается.  Для кардинальных изменений необходим новый подход, необходимы структурные изменения. 

Создание Агентства по предпринимательству и инвестициям, в компетенции которого сконцентрированы почти все рычаги, касаемые инвестиционной политики – один из примеров таких структурных изменений. И основной задачей нашего Агентства является увеличение величины валового регионального продукта, производимого предпринимателями и инвесторами в Республике Дагестан.